Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Устройство эскалатора

Современные объекты инфраструктуры, транспортной сети города, а также торговые центры и общественные здания сложно представить без эскалаторов. Эта конструкция облегчает распределение потока людей, формирует удобные условия для перемещения между разными этажами и уровнями на различных объектах. Для правильной эксплуатации и верного обслуживания важно понимать, как работает эскалатор. Его устройство простое, но требует регулярного внимания для обеспечения нормальной работы.

Принципы работы подъемных механизмов

Если объяснить простыми словами, эскалатор – это бесконечная закольцованная цепь, на которой расположены сегментированные ступени. Постоянное движение обеспечивает перемещение пассажиров. Вверху и внизу ступени выравниваются в ровную платформу для безопасного входа и выхода. Двигаются сегменты по кольцу, рабочая часть всегда находится сверху.

Важно учитывать такие параметры конструкции:

  • в движение систему приводит электромотор, оснащенный редуктором, который регулирует скорость;
  • полотно со ступеньками обычно размещено под уклоном в 30 градусов по отношению к горизонту;
  • рабочие цепи двигаются с помощью колес, которые подсоединены к двигателю и вращают всю конструкцию;
  • устройство эскалатора подразумевает наличие движимых поручней для удобного и безопасного перемещения пассажиров.

Популярен вопрос: почему поручень движется быстрее эскалатора. Это следствие износа деталей приводного блока. Изнашиваются механизмы, меняется их рабочий диаметр, поэтому со временем поручни начинают двигаться быстрее или медленнее всего полотна. Обычно такую неполадку можно исправить путем полного обслуживания приводного блока.

Особенности современных подъемных механизмов

Эскалаторы современного типа обладают не только качественными деталями привода, надежными моторами и оптимальной системой передачи крутящего момента. Они также оснащены эффективным комплектом автоматики. Актуальные виды эскалаторов могут сократить потребление электроэнергии на треть в сравнении со старыми моделями. Автоматическая лестница должна быть эффективной, чтобы снизить эксплуатационные расходы.

Главные особенности современных модулей:

  • более эффективная передача крутящего момента мотора, отсутствие сопротивления в комплекте деталей;
  • комплекс автоматики, который полностью или частично выключает лестницу, если на ней нет людей;
  • возможности плавной регулировки скорости движения, что влияет на расход электричества при работе подъемного механизма;
  • эффективные электромоторы, которые потребляют меньше энергии и выдают больший КПД.

Существуют поэтажные и тоннельные эскалаторы. Тоннельные типы устанавливают в метро, а также на других объектах транспортной инфраструктуры. Это один большой комплекс, который может быть любой длины. Поэтажные варианты выполнены в виде отдельных модулей, соединенных одной системой управления. Их задача – упрощение перемещения покупателей в торговых центрах и других коммерческих помещениях.

Покупка эскалаторов – какие выбрать модели?

Чтобы купить эскалаторы, обращайтесь в компанию СП «Энергия». Мы работаем на рынке подъемного оборудования, обладаем опытом установки тоннельных и межэтажных систем с полным комплектом современной автоматики для экономичного использования. В каталоге представлено оборудование проверенных брендов, на которое производители дают гарантию. Узнайте больше информации о продукции и получите дополнительные сведения о комплексах подъемников, позвонив менеджерам компании.

Устройство эскалатора
Устройство эскалатора

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование