Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

10 интересных фактов о лифтах

Лифты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Что интересного можно о них рассказать?

Экстремальный аттракцион в Лондоне – лифт без дна

Такой необычный лифт изобрели в 2012 году. Устройств предназначено специально для удивления и привлечения посетителей торгового комплекса Suthsight в Wandsworth, что в Лондоне. Создателем столь удивительной 3d-иллюзии стал художник Эндрю Уокер. Иллюзия заключается в создании лифта без дна, что позволяет «пробудить» некие страхи и клаустрофобию человека. Только представьте: открывая двери лифта, вы видите, что в нем нет пола! Такая идея для кого-то – просто развлечения, а для других может обернуться психологически волнующей проблемой.

«Безопасный лифт» Элайша Отиса

Безопасный лифт был создан в 1852 году простым американцем Отисом. Почему безопасный? Он не падал, когда обрывались тросы. Механизм такого устройства заключался в прикреплении каната к платформе подъемника с помощью плоской пружины, по бокам которого установлены зубчатые рельсы. В случае обрыва троса, пружина застревала в этих рельсах, предотвращая падение.

Что в этом интересного? Интересен тот факт, как именно Элайша Отис испытал свое изобретение. Он на глазах у своих партнеров и любопытных зевак забрался на платформу и дал указание ассистентам перерубить тросы. Система безопасности не подвела, а уже на следующий день на фирму Отиса посыпались контракты.

106 лифтов в «Сирс Тауэре» - самый высокий в мире небоскреб

В самом высоком здании, находящемся в Чикаго, функционируют 106 лифтов, 16 из них - двухэтажные, принимающие и высаживающие пассажиров сразу из двух этажей.

Как остаться в живых в случае падения лифта?

Известен тот факт, что при падении с высоты в 15 этажей скорость лифта достигает 45км/ч. Понятно, что этого вполне достаточно для аварии со смертельным исходом. Самым верным способом обезопасить себя во время падения будет лечь на спину, стараясь занять собой как можно больше площади пола. Следовательно, сила удара максимально распределится по всей поверхности тела, что позволит минимизировать последствия.

«Лифт на одного»

Сделан по заказу русского чиновника еще в 50-е годы, который считал, что для обеспечения безопасности больше одиночного лифта и не требуется. Поэтому «лифт на одного» достаточно крошечный, вдвоем поместиться в нем нереально, так как площадь пола занимает всего 0,5 м2.

Появление мирового первопроходца – электрического лифта

Такой лифт был сооружен в г. Мангейм инженером из Германии Варнером фон Сименсом в 1880 году. Всего за 11 секунд он достигал высоты в 22м. С этого момента и начала развиваться современная индустрия по изобретению лифтов, которая широко распространена по сегодняшний день.

12 лифтов вокруг Колизея

Легенда Древнего Рима – Колизей – был оснащен 12-ю лифтами. С подземных этажей последние поднимали гладиаторов на арену, где проходили бои. В то время современные канаты и тросы заменяли десятки рабов, которые доставляли главных зрителей к своим ложам.

Лифт от компании LG – только для ценителей острых ощущений

Специалисты данной фирмы установили на полу лифта известного бизнес-центра 9 мониторов, которые демонстрировали падающие обломки вертикально движущегося устройства и лифтовую шахту. Это была своего рода реклама новых IPS-мониторов.

В Китае находится самый высотный горный лифт во все мире

«Байлонг-лифт», как его еще называют, смонтирован в 2001 году в прекрасном заповедном парке провинции Хунан в Китае. Это лифт представляет собой двухэтажную кабину вместительностью 50 человек, которая, имея прозрачные стенки, поднимается на высоту 360м. Стоит заметить, что третья часть «Байлонга» находится внутри самой горы, а большая часть – снаружи.

Лифты, предназначенные для судов

Такие существует и по сегодняшний день. Первые из таких устройств были построены в основном во Франции, Германии, России и Канаде.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование