Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Что делать, если уронили ключи в шахту лифта?

С использованием лифтов связано много интересных историй и ситуаций. Иногда они смешные и забавные, иногда трагические и печальные. История с ключами, упавшими в шахту лифта через щель между дверями шахты и кабины, не относится ни к одной из этих категорий. Скорее уж, эта история банальная. Множество людей ежедневно точно так же роняют ключи в шахту и не могут после этого попасть домой. Так что же с этим делать?

На самом деле, в данном случае у вас есть три варианта получить свои ключи обратно.

Позвонить в ЖКХ

Первое, что вам нужно сделать – позвонить в ЖКХ и объяснить им ситуацию. Иногда у их сотрудников есть ключи от дверей шахты лифта и они смогут вам помочь. Предварительно отогнав лифт минимум на второй этаж, с помощью специального ключа сотрудники открывают дверь шахты и проникают в шахту. Если ваши ключи действительно там, вы получите их обратно. Однако бывает и такое, что ключей у мастеров ЖКХ нет.

Звонок мастеру

Любое лифтовое хозяйство обязательно обслуживается какой-либо сервисной лифтовой компанией. И даже если ключей от шахты у сотрудников ЖКХ нет, то они обязательно есть у мастеров этой фирмы. Вам потребуется узнать их номер телефона. Как правило, он указывается на самом лифте. Если нет, то, снова-таки, обращайтесь в ЖКХ, там вам помогут с этим. Если вы знаете адрес сервисной службы, то зайдите к ним лично. В остальном, все последующие действия будут такими же, как и со специалистами из ЖКХ.

Подождите

Самое просто, что вы можете сделать, это просто подождать. Конечно, такой вариант вам подойдет, только если потерянные ключи были не единственными и у вас есть запасные. Дело в том, что раз в полгода происходит сервисное отключение лифта для проведения профилактического осмотра и ремонта. Именно в этот момент вы можете рассказать о своей беде ремонтникам, и ваши ключи будут спасены. Плюс этого варианта в том, что он, скорее всего, не будет вам стоить ни копейки. В то время как и сотрудники ЖКХ, и мастера, обслуживающие ваш лифт, захотят получить какую-либо оплату своих услуг.

Ключей в шахте нет

Но вот вы вызвали каких-либо ремонтников, они отогнали кабину лифта, открыли дверь шахты и проникли внутрь, но ключа не обнаружили. О чем это говорит? О том, что ваши ключи застряли где-то между пролетами и, скорее всего, достать их вы уже не сможете. Такие варианты чаще всего случаются, если вы обронили ключи где-то на верхних этажах дома. Потому, чтобы избежать всех этих неприятностей, старайтесь не доставать ключи из кармана или сумки до того, пока не окажетесь прямо возле своей двери.

Предостережения

В интернете гуляют байки о том, что можно достать ключи из шахты самостоятельно, и даже приводятся конкретные инструкции. Вы якобы можете воспользоваться магнитом или крючком на веревке или даже дождаться отсутствия электроэнергии и залезть в шахту самостоятельно. Но лучше никогда этого не делайте. Любые самостоятельные манипуляции с лифтом или его шахтой, если вы не являетесь профессионалом в данной области, могут иметь трагические последствия. К примеру, самостоятельно вручную раздвигая двери шахты, вы, в лучшем случае, сломаете их. В худшем вы получите серьезную травму.

Запомните: лифт – это сложный механизм, который может быть опасным, если не соблюдать хотя бы простейших правил безопасности при работе с ним.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование