Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Электроснабжение лифтов

Электроснабжение лифтов – это сложный процесс, который регулируется несколькими законодательными актами. Все очень и очень серьезно: в случае чрезвычайной ситуации работающий лифт может спасти не одну сотню жизней. Правильное безопасное электроснабжение лифтов – это едва ли не первостепенная задача любого проектировщика.

Чем руководствоваться?

Электроснабжение лифтов регулируют следующие официальныезаконодательные акты РФ:

  1. СП 31-110-2003;
  2. СНИП 31-06-2008;
  3. СП 6.13130.2009.

Также при организации электроснабжения лифтов необходимо учитывать данные и требования, указанные в инструкции по использованию лифта.

Правила электроснабжения лифтов

Особенности электроснабжения лифтов зависят от многих факторов: типа лифта, его скорости, грузоподъемности, типа и характеристик электропривода и других. Конкретные рекомендации по электроснабжению того или иного подъемника указываются в инструкции по эксплуатации, поставляемой вместе с лифтом.

Основные рекомендации по электроснабжению лифтов:

  1. Если лифт оснащен машинным помещением, напряжение должно подаваться в него через вводное устройство с ручным приводом. Если машинного помещения нет, напряжение подается в помещение, в котором расположено вводное устройство.
  2. Вся система электроснабжения лифтов должна прокладываться огнестойкими кабелями с медными жилами: КВВГнг, HXH FE и другие.
  3. В машинном помещении лифта допускается напряжение до 660 В; на посадочных площадках, в кабине, шахте – не более 415 В переменного тока при частоте 50 Гц и 460 В постоянного тока.
  4. В случае перегрузки электродвигателя, короткого замыкания, срабатывания индикаторов безопасности и некоторых других должно происходить автоматическое отключение электродвигателя.

Естественно, этот перечень рекомендаций далеко не полон: все правила электроснабжения лифтов вы можете прочесть в вышеперечисленных законодательных актах. Отнеситесь к организации электроснабжения подъемников с должным вниманием, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование