Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Грузоподъемности лифтов: как выбрать?

Лифт – это давно не роскошь, а средство передвижения. Выбор лифта для того или иного здания начинается с типа самого подъемника; второй важнейший параметр – его грузоподъемность. Так как же выбрать грузоподъемность лифта?

Классификация грузоподъемности лифтов

Выделяют следующие виды лифтов по виду транспортируемого груза:

  • пассажирские;
  • грузовые.

К пассажирским лифтам относят:

  • лифты для жилых зданий, в том числе коттеджные и скоростные;
  • лифты для промышленных предприятий;
  • лифты для общественных зданий;
  • больничные лифты;
  • инвалидные подъемники.

Грузоподъемность пассажирских лифтов может варьироваться от 320 до 1600 кг в зависимости от модели и скорости лифта.

К грузовым подъемникам относят:

  • малые грузовые лифты – грузоподъемность 100-160 кг;
  • обычные грузовые и грузопассажирские лифты – грузоподъемность варьируется от 500 до 5000 кг;
  • тротуарные подъемники с грузоподъемностью до 500 кг.

В зависимости от типа лифта и его конкретного назначения выбирается необходимая грузоподъемность.

Как выбрать грузоподъемность лифта?

Грузоподъемность лифта следует выбирать исходя из примерного количества пассажиров, пропускной способности лифта, характера перевозимых грузов. Для примера рассмотрим несколько популярных случаев и попробуем просчитать, какая нужна грузоподъемность в том или ином конкретном случае:

  1. Лифт в обычном многоэтажном доме. Если вы выбираете подъемник для девяти- или четырнадцатиэтажки, останавливайтесь на более-менее экономичных вариантах в 320 или 500 кг. З20 кг – это в среднем три человека, что вполне достаточно для таких зданий. Лифтом в жилых домах пользуются не слишком часто, так что можно не тратиться на более дорогой вариант;
  2. Лифт в очень высокой многоэтажке. Для высотных зданий требуется лифт с более высокой скоростью и пропускной способностью – а значит, и грузоподъемностью. Лучший вариант – обычный или скоростной лифт с грузоподъемностью от 500 до 1000 кг. Чем больше в здании этажей и жильцов, тем большей должна быть грузоподъемность.
  3. Коттеджный лифт. Для этого лифта важна не скорость или грузоподъемность, а красота. Так как пользоваться им будет совсем небольшое число людей, смело останавливайтесь на подъемнике, грузоподъемность которого составит до 300-350 кг.
  4. Пассажирский лифт в здании завода. Здесь лучше выбрать надежный вариант с грузоподъемностью до 1000 кг: в часы пик им будет пользоваться множество народа. Важно еще и количество этажей: чем их больше, тем больше должен быть вес, на который рассчитан лифт.
  5. Лифт в бизнес-центр или муниципальное учреждение.Поскольку в таких многоэтажных зданиях постоянно находится множество народа, лучший вариант - несколько лифтов с грузоподъемностью до 1000 кг. Если бизнес-центр очень высокий – 10 и более этажей – рекомендуется выбирать варианты, способные выдержать 1600 кг.
  6. Больничный лифт. В больничном лифте одновременно важны и скорость, и грузоподъемность. Чем быстрее подъемник доедет до пункта назначения, тем скорее пациент получит необходимую помощь. Но, с другой стороны, такой лифт должен выдерживать пациента на каталке, его вещи, двух-трех медиков, их снаряжение и лифтера. Так что грузоподъемность в 500-1000 кг будет вполне оправданной.
  7. Инвалидный подъемник. Грузоподъемность таких устройств варьируется от 250 до 500 кг в зависимости от их назначения. Самыми выносливыми являются подъемники, предназначенные для въезда людей с ограниченными возможностями в салон современных автобусов.
  8. Малый грузовой лифт. Такие подъемники, используемые в ресторанах, кафе, библиотеках и магазинах, обладают небольшой грузоподъемностью до 160 кг. Если в лифте будут перевозиться готовые блюда и пустая посуда, можно выбрать вариант, выдерживающий 100 кг; если будут транспортироваться тяжелые книги или продукты – 160 кг.
  9. Грузовой лифт в супермаркете перевозит сравнительно нетяжелый товар. Для супермаркетов подойдут лифты грузоподъемностью до 1500-2000 кг.
  10. Грузовой лифт на шахте или на заводе. Грузовые подъемники, предназначенные для перевозки тяжелых грузов на шахте или производстве, должны обладать максимальной грузоподъемностью – до 5000 кг. Правда, из-за этого страдает скорость – в таких моделях она максимально составляет 0,25м/с. Если на лифте планируется перевозить менее тяжелые грузы, можно выбрать модель, выдерживающую от 500 до 3000 кг.
  11. Грузопассажирский лифт на производстве. Помимо надежности, которая является основным требованием для такого подъемника, важно уделить внимание грузоподъемности такого лифта: чем тяжелее груз, тем большей она должна быть. К примеру, на предприятиях легкой промышленности можно устанавливать такие подъемники, выдерживающие до 2000 кг; на предприятиях тяжелой промышленности – до 3200 или 5000 кг.
  12. Тротуарный подъемник. Грузоподъемность такого лифта обычно составляет 500 кг.

Помните: лучше сделать небольшой запас по грузоподъемности, чем потом жалеть, особенно если дело касается выбора лифта на производство. В таком случае, запас в 100-200 кг просто необходим.

Таким образом, зная тип лифта и примерно представляя нагрузку на него, вы сможете примерно определить требуемую грузоподъемность. Более исчерпывающую консультацию вы можете получить у специалиста, когда будете выбирать конкретную модель подъемника.

Если вам необходим лифт особого назначения, к примеру, пожарный, вокзальный, автомобильный или театральный, то проектироваться он будет по вашему техзаданию. Соответственно, вы можете заложить ту или иную грузоподъемность самостоятельно.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование