Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Из истории создания лифтов

Для современных людей в наш век прогресса лифт является неотъемлемой частью привычного комфорта. Было бы удивительно, если бы многоэтажные дома, больницы, предприятия, торговые центры, не были бы оборудованы лифтами нужного направления. Но не каждый человек, ежедневно пользуясь лифтом, знаком с многовековой историей этого изобретения.

Первые подъемные устройства

Многие изобретения уходят корнями в эпоху античности. Изобретение лифта также приходится на эту эпоху. Первооткрывателем подъемного механизма еще в IV веке был Архимед. Это доказывают найденные при археологических раскопках остатки прообразов современных лифтов.

Первоначально это изобретение использовали для поднятия строительных материалов и конструкций при возведении высоких зданий. Добытые в глубинах шахт полезные ископаемые поднимались на поверхность с помощью такого же подъемного устройства. Эта конструкция положительно влияла на производительность, облегчая тяжелый труд рабов. С помощью подъемных устройств доставляли штурмующих воинов на стены осажденной крепости. По рассказам историков, первый грузопассажирский подъемник был во дворце императора Древнего Рима. Лифт служил для поднятия актеров и декорации, при этом придавал выступлению некоторую загадочность. В основном в их конструкции использовался принцип лебедки, а особо крупные механизмы приводились в движение целой системой зубчатых колес, соединенных с деревянным воротом. Его, соответственно, вращали люди или вьючные животные.

В те далекие времена лифт не получил широкого распространенияи считался экзотической роскошью.

Компания «Отис» - краткая история успеха

На протяжении нескольких столетий многие талантливые безвестные механики и изобретатели совершенствовали механизм подъемных устройств. И только в конце XIX века в Нью-Йорке появилась конструкция, названная пассажирским лифтом. Изобрел пассажирский лифт Э.Дж. Отис в 1854г. Вернее, он первымразработал и установил устройство, которое останавливало конструкцию в случае обрыва тросов. В вертикальной шахте устанавливались две зубчатые рейки со свободно вращающимися шестернями. При натяжении тросов шестерни способствовали движению кабины; если же натяжение ослабевало, то мощные пружины включали тормоз и шестерни прекращали вращение, что приводило к полной остановке кабины. Это было первое в мире устройство безопасности подъемных механизмов.Отис открывает собственное предприятие по производству пассажирских подъемников. В 1857г. его изобретение было установлено в универсальном магазине. Однако смельчаков, которые бы желали подняться на лифте, не оказалось. Для того чтобы убедить людей в безопасности, изобретатель сам встал на платформу, груженную тяжелыми бочками, и поднялся на высоту 10м. Затем Отис дал команду ассистенту перерубить тросы. Техника не подвела – страховочный механизм надежно сработал, кабина остановилась. Следующий день для фирмы Отиса стал знаменательным – ее засыпали заказами. Первый безопасный лифт начал функционировать 27 марта 1857 года в «Э. В. Ховот энд компании» в городе Нью-Йорк. В последующие несколько лет такие лифты были установлены в большинстве высотных зданий Чикаго, Нью-Йорка и других крупных городах.

Компания «Отис»: XIXвек

В 1861 году Отис умер. Но его последователями стали сыновья, которые в 1867 году стали основателями компании "Отис". До 1873 года компания установила в гостиницах, универмагах и офисах США более 2-х тысяч лифтов.

Но технологии идут в ногу со временем и в 1878 году компания «Отис» вводит в эксплуатацию первый гидравлический лифт, а в1889 году – лифт с электрическим приводом. Такие лифты и по сей день устанавливают в небоскребах и многих высотных домах.

1890 год положил начало строительству небоскребов и лифт входит в практику домостроения. По мнению специалистов, небоскребы появились только благодаря созданию безопасных подъемников.

1900 год. Всемирная Парижская выставка во Франции. Компания «Отис» демонстрирует первый ступенчатый эскалатор, Этот эскалатор появился благодаря американскому изобретателю Чарльзу Д. Сибергу. Компания «Отис» в 1910 году купила права на его изобретение и на долгие годы стала фактически монополистом по производству эскалаторов.

Наши дни

По сегодняшний день компания «Отис» по прежнему весьма популярна, так как является первой международной лифтовой компанией. Кроме того, компания не прекращает совершенствовать собственную продукцию, находя новые технологически и дизайнерские решения. Для этих целей компания имеет огромный штат сотрудников – энтузиастов всевозможных отраслей науки и искусства со всего мира.

А заказать лифты производства этой славной и опытнейшей компании вы с легкостью можете на сайте компании СП «Энергия». Все, что вам для этого потребуется, – это выбрать интересующие вас параметры в форме заказа. Кроме того, вам могут помочь прикоснуться к истории и сотрудники компании. Чтобы связаться с ними просто позвоните по телефону 8 (495) 741-86-80 или напишите письмо на электронный адрес info@energy-lift.ru.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование