Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Как рассчитать количество лифтов для торгового центра?

Рассчитать точное число лифтов для торгового центра необходимо еще на стадии проектирования, чтобы заложить место под строительство шахт, запланировать удобные подходы к лифтовой зоне, определить типы и модели подъемников, их вместимость, оптимальную скорость движения. Все это поможет запланировать затраты на электроэнергию, заранее проложить необходимые коммуникации и установить дополнительные эскалаторы и траволаторы.

Сколько лифтовых систем требуется?

Определить число подъемников можно, сопоставив различные факторы:

  • общую площадь;
  • этажность сооружения;
  • общее количество посетителей центра;
  • интенсивность пассажиропотока на один лифт;
  • модель подъемника (важно учитывать его скорость и грузоподъемность).

Как правило, за основу берется пособие к СНиП 2.08.02-83 «Пособие по проектированию общественных зданий и сооружений». Однако все чаще расчет количества единиц техники ведется индивидуально с учетом планировки и особенностей ТЦ. Также для упрощения задачи используется специальная программа TrafCal, разработанная крупным производителем подъемников – компанией KONE.

Дополнительные факторы

На результат подсчетов напрямую влияет скорость и вместимость каждой конкретной модели. Чем больше грузоподъемность, тем больше пассажиров помещается в кабину. Высокая скорость (1-1,6 м/с) позволит затратить на подъем до 30 с, что также увеличит пропускную способность. Таким образом, за счет более быстрых и вместительных моделей можно сократить число лифтов в здании и освободить достаточно места под торговые площади.

Устанавливать оборудование следует с учетом удобства доступа. Равномерное распределение пассажиропотока поможет оптимально задействовать имеющиеся системы и исключит простой отдельных лифтов.

Необходимо планировать установку систем с запасом. Это позволит избежать давки при ремонте отдельных машин и позволит перевезти всех желающих во время особого наплыва посетителей: в период промоакций, концертов, праздников, шоу.

Чем мы можем помочь?

Специалисты СП «Энергия» не только доставят и установят необходимое оборудование, но и подскажут, как рассчитать количество лифтов для торгового центра с учетом особенностей сооружения. Также предоставляем услуги на техническое обслуживание всех установленных систем. Обращайтесь!

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование