Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Лестнично-лифтовой узел здания

Лестнично-лифтовой узел имеет важное значение для планировки любого жилого или общественного здания. Он является основным звеном в системе вертикальных горизонтальных и коммуникаций, а также обеспечивает эвакуацию жителей при возникновении аварии.

Лестнично-лифтовой узел объединяет в себе все элементы строения от наружного входа до квартирной двери:

  • крыльцо и тамбур;
  • лестничную клетку и вестибюль;
  • лифты;
  • мусоропровод и камеры мусороудаления;
  • этажные коридоры или «карманы», соединяющие вход в квартиру с лестничной клеткой.

Помещения лестнично-лифтового узла на первом этаже иногда размещаются за счет жилого пространства. Камера для мусороудаления может находиться на цокольном этаже или лестничной клетке. На чердаке или в пространстве над крышей располагаются машинные помещения лифтов.

Основной элемент вертикального ствола лестнично-лифтового узла

Для сооружений с высотой не выше девяти этажей лестница повседневного использования является главной частью лестнично-лифтового узла. Она связывает разные уровни здания и имеет выход на улицу.

Вертикальный ствол лестнично-лифтового узла в различных сооружениях составляют:

  • в коттедже – лестница внутриквартирная;
  • в двухэтажном здании многоквартирном – лестница в изолированной лестничной клетке (желательно из трудносгораемых конструкций);
  • в здании на 3-5 этажей – лестница со стенами из материалов с высоким пределом огнестойкости;
  • в сооружениях в 6-9 этажей – мусоропровод и шахта пассажирского лифта, которая примыкает к лестничной клетке;
  • в жилых домах в 10-16 этажей – холл лифта, шахты грузопассажирского и пассажирского лифтов, эвакуационная незадымляемая лестница с автоматически включающейся вытяжной вентиляцией;
  • в зданиях высотой больше 16 этажей – указанные выше устройства, при этом число лифтов и их рабочий режим определяются расчетом их движения (учитывается среднее время ожидания и использования лифта в пределах 2 минут).

Требования к лифтово-лестничным узлам

Лестничные клетки и лифтовые узлы многоэтажных строений всегда унифицированы по размеру. Монтаж лифтов осуществляют в жилых домах выше пяти этажей. Чтобы избежать шума в квартирах, их шахты располагаются у стен, которые не являются границей жилых помещений. Лифтовые двери выходят в вестибюль или поэтажные холлы.

Необходимое количество подъемных механизмов, их скорость и грузоподъемность зависят от высотности здания и предполагаемой нагрузки на лифт. Она в свою очередь определяется суммарным размером площади всех квартир, расположенных на этаже, и количеством секций.

Пожарные нормативы предусматривают три типа незадымляемых лестничных клеток. Из них в жилых зданиях применяют лишь два:

  • первый тип предполагает наличие входа через наружное воздушное пространство, то есть по балконам;
  • второй вариант лестничной клетки имеет устройство, которое при возникновении пожара осуществляет подпор воздуха.

Лестничные клетки незадымляемые могут быть отапливаемыми и находится непосредственно в жилом корпусе. Они также бывают холодными, то есть пристроенными к торцевой или длинной стене дома с неостекленными стенами, которые гарантируют их незадымляемость. Использование конкректного типа лестниц зависит от таких параметров как высота или этажность здания, структура его планировки и климат района строительства.

Компания СП «Энергия» предлагает свои услуги по проектированию лестично-лифтового пространства, производству подъемных механизмов. Наши специалисты осуществляют также монтаж лифтов и их сервисное обслуживание. Обращайтесь по телефону 8 (495) 741-86-80 .

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование