Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Лифты без машинного помещения

Существуют лифты как с машинным помещением, так и без него. Лифты без машинного помещения более компактны и легки в монтаже, а с учетом применения новых электродвигателей – более эргономичны и удобны в эксплуатации, чем их предшественники.

Лифты без машинного помещения: особенности конструкции

При выборе лифта каждый покупатель наверняка задавался вопросом: «Какой лифт лучше: с машинным помещением или без него?». Для того чтобы полно и точно ответить на этот вопрос, нужно выяснить, что такое машинное помещение.

Что такое машинное помещение?

Машинное помещение – это помещение для размещения в нем оборудования лифта: лебедок, панелей управления, трансформаторов, ограничителей скорости и др. Оно может быть расположено как в верхней, так и нижней части лифта.

Важно то, что размеры машинных помещений должны быть достаточными для ремонта и обслуживания оборудования: высота – не менее 1700-1800 мм, подход к лебедке и генератору – не менее 500 мм. Кроме того, перед входом в машинное помещение нужна свободная площадка 1000 на 1000 мм.

Не во всех зданиях есть возможность установить лифт с машинным помещением, которое отнимает полезную площадь здания. Для таких зданий создан лифт без машинного помещения.

Лифты без машинного помещения: особенности конструкции

Лифт новой конструкции появился благодаря фирме KONE, создавшей принципиально новую безредукторную лебедку EcoDisc. Ее конструкция позволила убрать объемное машинное помещение, освободив больше полезного пространства для нужд жителей домов или посетителей зданий. Эта лебедка используется и сегодня в скоростных пассажирских лифтах и грузовых лифтах малой грузоподъемности.

После анонса новой лебедки известные фирмы-производители (Otis, Schindler, Lodige, Wittur, Thyssen Aufzuge, Sodimas, Kleemann и др.) также стали разрабатывать свои лифты без машинного помещения. Кто-то пошел по уже известном пути, разрабатывая новые приводы для лифтов, кто-то экспериментировал с размещением лебедок в пространстве лифта, но понятно одно: лифты без машинного помещения приобретают все большую и большую популярность.

Преимущества лифтов без машинного помещения

Лифты без машинного помещения имеют следующие неоспоримые преимущества:

  1. Существенная экономия полезной площади здания.
  2. Простой монтаж, не требующий больших затрат времени и труда.
  3. Новые лебедки и генераторы позволяют экономить много электроэнергии.
  4. Хорошая регулируемость лифта.
  5. Удобство в проектировании зданий.
  6. Легкость в обслуживании лифта.

Как видите, лифт без машинного помещения за счет его неоспоримых преимуществ (компактность, экономичность, легкость в монтаже и обслуживании) можно смело назвать лифтом будущего.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование