Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Огнестойкость дверей лифта

К безопасности любой лифтовой системы предъявляется масса требований. Вне зависимости от ее типа, назначения, грузоподъемности или чего-либо еще законодательные акты предусматривают большое количество испытаний и проверок безопасности, которые он должен пройти до запуска в работу.

Отдельно стоит сказать о пожарной безопасности. Предусмотрена масса различных средств, не допускающих или локализирующих всевозможные возгорания. Однако если пожар возникает в здании, в котором установлен лифт, то единственным препятствием на пути огня в кабину лифта станут его двери. Именно поэтому огнестойкость дверей лифта регулируется специальной комиссией. Она проводит испытания каждой отдельной модели лифта.

Методы определения огнестойкости дверей

Для определения огнестойкости, комиссия использует специальную печь, на вкладышах которой закрепляется образец двери. С одной стороны он подвергается длительному постоянному воздействию высокой температуры, с другой же ведутся постоянные наблюдения и замеры, по результатам которых и определяются конечные показатели. Они сравниваются с заявленными производителем и с действующими нормативами и ГОСТами. При совпадении всех трех двери считаются прошедшими испытание и их разрешается использовать при производстве и монтаже лифтов.

Определение предела огнестойкости происходит по трем направлениям:

  • до потери целостности;
  • до потери теплоизоляции;
  • до превышения уровня допустимой плотности теплового потока.

Все три показателя измеряются во времени, которое дверь выдерживает под воздействием высокой температуры печи.

Потеря целостности

Под потерей целостности подразумевают появление со стороны, обратной к печи, устойчивого пламени. Таковым считаются языки пламени длительностью более 10 секунд. Также потерей целостности считаются сквозные трещины и зазоры, возникающие под воздействием тепла. Их определяют с помощью ватных щупов, закрепленных на специальной рамке и располагаемых на расстоянии около 3 см от поверхности створки двери, не подвергающейся нагреванию. Если щуп вспыхнет или начнет тлеть с ярко выраженным свечением, считается, что образец утратил целостность. Если щуп никак не отреагировал или обуглился без видимого свечения, испытание продолжается.

Потеря теплоизоляции

Термин «потеря изоляции» говорит сам за себя и определяется путем определения температуры поверхности двери, которая не подвергается непосредственному нагреву. Для этого на ней устанавливают пять пар температурных датчиков: одну в центре створок дверей и еще по одной в центре каждой четверти поверхности. Испытание прекращается, когда средняя температура поверхности повышается на 280 градусов по сравнению с начальной температурой, либо если одна из термопар показывает повышение на 330 градусов.

Плотность теплового потока

Плотность теплового потока определяется на небольшом расстоянии от геометрического центра дверей с помощью специального оборудования. Испытание заканчивается, когда этот показатель превысит значение 15 кВт/м2. В случае, если дверь кабины или шахты лифта выполнена из нескольких различных материалов (к примеру, в нем есть стеклянные вставки), то определяется средняя плотность теплового потока в нескольких разных точках.

Более подробно о методах определения огнестойкости дверей лифтов, а также о показателях огнестойкости используемых моделей лифтов вы можете узнать в компании «СП-Энергия». Для этого просто позвоните нам по телефону 8 (495) 741-86-80 или воспользуйтесь нашим почтовым ящиком info@energy-lift.ru.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование