Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Пожарный лифт

Несмотря на то, что прогресс достиг небывалых высот, такое стихийное бедствие как пожар все равно возникает внезапно. От него не застрахован никто. В настоящее время для удобства тушения пожара и максимально быстрой и успешной эвакуации людей из здания и при строительстве новых, и при реконструкции старых домов они оснащаются специальными пожарными лифтами.

В последнее время пожарные лифты стали обязательными для зданий выше 10 м, в которых расположены интернаты, дома для престарелых, детские сады, дома для инвалидов. Также такие лифты должны быть в пожарном отсеке любого многоквартирного дома высотой свыше 50 м, на подземных автостоянках с количеством этажей больше двух, а также в других зданиях высотой свыше 28 м. Пожарные лифты являются неотъемлемой частью инженерного противопожарного обеспечения.

На что обратить внимание?

Для оборудования пожарного лифта необходимо учитывать несколько важных аспектов:

  1. Необходимо предусмотреть предполагаемое движение пожарных подразделений, которые будут прибывать на место тушения пожара. Необходимо оборудовать лифт в таком месте, где будет обеспечен прямой и максимально удобный доступ пожарных во все отсеки и в любое место в здании.
  2. Современные пожарные лифты устанавливаются либо вместе с пассажирскими лифтами, либо в специальном холле. Стандартно все лифты объединяются в единую систему группового управления. В обычное время пожарные лифты используются жильцами и посетителями как обычные грузовые или пассажирские лифты. Поэтому очевидно, что для успешной и оперативной эвакуации людей необходимо обеспечение прямого выхода из лифта в холл или на лестничную площадку.
  3. Двери в пожарных лифтах должны быть определенного типа: с автоматическим управлением и горизонтально-раздвижные. В больших зданиях в настоящее время в пожарных грузовых лифтах дополнительно устанавливают боковые двери.
  4. Кабина лифта и подъемный механизм должны быть изготовлены из материалов с высокой огнестойкостью. Двери и люк в шахту на кабине также должны быть выполнены в противопожарном исполнении. Все поверхности лифта – потолок, пол, стены кабины – производятся с использованием специальных материалов, отличающихся исключительной надежностью и высокой сопротивляемостью к высоким температурам и избыточному давлению, которое возникает при работе противодымной вентиляции. Все механизмы, необходимые для эксплуатации лифта, также должны отличаться высокой прочностью и надежностью и должны быть изготовлены в соответствии с определенными параметрами дымообразования и горючести материала.
  5. Пол кабины должен быть в обязательном порядке оснащен покрытием, препятствующим скольжению.

Какие дополнительные меры безопасности следует предпринять?

У пожарного лифта должна быть предусмотрена специальная система управления в режиме пожара. При возникновении пожара все пожарные лифты спускаются на первый этаж и стоят открытыми до прибытия пожарных расчетов. Пока включена система противопожарной безопасности, лифты блокированы. Для их разблокировки должен быть предусмотрен специальный ключ, которым во время работы и будут пользоваться пожарные.

Также в пожарных лифтах нельзя установить сенсорную панель управления. Все управления должно осуществляться при помощи нажимного механизма, которое реагирует не только на нажатие кнопки, но и на момент отпускания. Открытие дверей пожарного лифта не происходит автоматически на этаже назначения, а только по команде пожарных изнутри кабины и происходит очень медленно, чтобы возможно было оценить серьезность ситуации изнутри кабины, и в случае высокой опасности успеть дать команду на закрытие дверей.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование