Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Правила этикета в лифте

Как бы этикет ни критиковали, как бы ни ссылались на то, что правила хорошего тона не нужны и давным-давно устарели, все мало-мальски образованные и воспитанные люди стараются их придерживаться. С правилами этикета за столом, на улице, в кафе и ресторане, в театре большинство людей знакомы. Но очень многие не знают простых правил поведения в лифте.

Извечный вопрос: кто должен входить первым?

Очень большие разногласия у знатоков этикета возникают при ответе на вопрос: «Кто должен входить и выходить из лифта первым: мужчина или женщина?». Большинство советских учебников по этикету учат, что и входить, и выходить из лифта должна дама. В принципе, эта точка зрения не лишена логики, за исключением одного пункта. В лифте, чтобы пропустить женщину вперед, мужчина должен прижиматься к двери лифта, пачкая одежду и мешая спутнице пройти. Это и неудобно, и некрасиво. С учетом этого факта многие считают, что первым в лифт входит женщина, а выходит – независимо от пола тот, кто стоит ближе к выходу.

Некоторые знатоки считают, что входить первым должен мужчина: лифт – потенциально опасное устройство. Обязанность джентельмена – проверить эту опасность самостоятельно. Соответственно, первой выходит дама, чтобы сократить время ее пребывания в лифте.

Жители мегаполисов и сторонники упрощенного подхода к этикету предлагают следующий вариант: и входит в лифт, и выходит из него первым тот, кто стоит ближе к подъемнику.

Наиболее верным представляется первый вариант: первой входит женщина, которую пропускает мужчина в знак уважительного к ней отношения; первым выходит мужчина, который стоит ближе к двери. Если в лифт входят двое мужчин или женщин, первым входит старший по возрасту. Но если едут дети и взрослые, дети заходят последними, а выходят первыми из соображений безопасности.

Правила поведения в лифте

К остальным правилам поведения в лифте можно отнести:

  1. Если лифт ожидает много людей, первыми входят в него те, кто стоят рядом с подъемником, чтобы сэкономить время.
  2. На эскалаторе рекомендуется становиться справа, оставив слева место для идущих.
  3. Возле панели с кнопками рекомендуется стоять мужчине: его могут просить нажать на кнопку того или другого этажа. Выполнять эти просьбы нужно спокойно, не вздыхая и не закатывая глаза.
  4. Здороваться со всеми едущими в лифте не нужно – здоровайтесь лишь с вашими знакомыми.
  5. В лифте необходимо соблюдать тишину – разговоры со спутниками или по мобильному телефону нежелательны.
  6. Курить в лифте категорически запрещено.
  7. Стоять спиной к пассажирам в лифте неприлично.
  8. Рассматривать людей в лифте запрещено – это выглядит очень бесцеремонно. Также не рекомендуется рассматривать себя в зеркале, поправлять прическу или макияж.
  9. Будьте готовы пропустить выходящих людей. Если нужно выйти вам, вежливо попросите об этом: кричать и толкаться нет необходимости.
  10. В лифте, как и в дверях любого другого общественного помещения, всегда следует пропустить выходящих, и только потом входить самому. Чем меньше расстояние, которое вам нужно проехать, тем ближе становитесь к дверям лифта.
  11. Если вы входите в лифт с животным, крайне внимательно следите за его поведением. Лучше не входить с питомцем в переполненный лифт: дождитесь следующего.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование