Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Проектирование эскалаторов

Эскалаторы наряду с лифтами, траволаторами, подъемниками и прочим лифтовым оборудованием уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Без них невозможно полноценное функционирование метро в крупных городах. Также с помощью эскалаторов значительно комфортнее перемещаться между этажами торговых центров с полными сумками покупок.

В настоящее время при проектировании всех новых торговых и развлекательных центров и прочих высотных зданий обязательно учитывается установка этих подъемников. Однако следует понимать, что проектирование эскалаторов – это крайне сложный комплексный процесс, требующий от проектировщика больших познаний и навыков.

Виды эскалаторов

При проектировании эскалаторов в первую очередь следует определиться с их видом. На сегодняшний день различают две разновидности этих подъемников:

  • тоннельные эскалаторы;
  • поэтажные эскалаторы.

Первые устанавливаются в очень длинных тоннелях, углубляющихся под землю под небольшим наклоном. В основном такие эскалаторы устанавливаются на выходах станций метро глубокого залегания. Основная проблема при их установке – большие размеры и, соответственно, вес. В связи с этим к надежности всех несущих конструкций и фундамента предъявляются повышенные требования. Кроме того, для обслуживания тоннельных эскалаторов между транспортными лентами требуются широкие балюстрады.

Поэтажные эскалаторы используются на станциях метро, залегающих на небольшой глубине. Кроме того, именно этот вид подъемников используется на подземных парковках и стоянках, в крупных торгово-развлекательных и торговых центрах, административных зданиях. По своим габаритам и весу они гораздо меньше тоннельных, потому стоимость их установки и требования ко всем конструкциям гораздо ниже, чем в случае с тоннельными эскалаторами.

Технические характеристики эскалаторов

Кроме типа эскалатора, при его проектировании следует также определиться с различными техническими параметрами. К ним относят:

  • угол наклона транспортной ленты к горизонту;
  • размеры ступеней;
  • высоту подъема;
  • скорость движения лестничного полотна;
  • скорость движения полотна и многое другое;

Согласно нормам безопасности и государственным законодательным актам угол наклона лестничной ленты к горизонту не должен превышать 30 градусов. Именно такой наклон обеспечивает наибольшую производительность работы эскалатора и безопасность всех пассажиров. Эскалаторы с углом в 45 и 60 градусов не могут обеспечить такой безопасности, потому могут использоваться лишь в технических помещениях при наличии соответствующих разрешений.

Размеры ступеней также унифицированы. Наиболее рациональными, удобными и безопасными считаются ступени с подступью (высотой) в 20 см и проступью (глубиной) в 40 см. Ширина ступеней может меняться от 60 см до 1 м в зависимости от типа подъемника.

Скорость движений ленты эскалатора должна обеспечивать максимальную безопасность людям при вхождении на нее и, соответственно, выходе. На сегодняшний день принято три нормы скорости движения транспортной ленты эскалатора – 1, 0,94 и 0,72 м/с. Высота подъемника напрямую зависит от этажности и ширины междуэтажных перекрытий здания.

Производительность эскалаторов

Очень важно при проектировании эскалатора определиться с его требуемой производительностью. Именно от нее во многом зависят все остальные технические характеристики.

Под производительностью эскалатора подразумевают максимально возможное число человек, перевозимое эскалатором за определенный промежуток времени при полной его загрузке. Полной загрузкой считается состояние, когда на каждой ступени эскалатора стоит два человека, что на практике происходит крайне редко. При этом стоит также учесть наличие «часов пик».

Существует еще огромное множество различных нюансов, которые также следует учитывать при проектировании эскалаторов и которые могут влиять на качество и безопасность их работы. Чтобы учесть их все обратитесь к настоящим профессионалам во всем, что касается лифтово-эскалаторной продукции – компании «СП Энергия».

Ищете отличный сервис? Обращайтесь в «СП Энергия»!

Позвоните нам по телефону 8 (495) 741-86-80 или закажите интересующую вас услугу с помощью формы заказа на нашем сайте. В кратчайшие сроки мы сможем приступить к выполнению любого вашего пожелания. Для консультаций по вопросам, касающимся нашей деятельности, посетите наш офис в Москве, расположенный по адресу ул.Б. Почтовая, д. 55/59, стр.1. Также вы можете воспользоваться нашим почтовым ящиком info@energy-lift.ru.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование