Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Срок эксплуатации лифтов

Использование любых механизмов имеет определенные временные рамки. Такие ограничения необходимы, чтобы устройства функционировали безопасно, пользователи техники не подвергались рискам. Подъемное оборудование также имеет свои ограничения в применении. В среднем срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет, но эта цифра не дает полный ответ на столь сложный и комплексный вопрос.

Производитель оборудования может указывать в эксплуатационной документации свои данные по использованию кабин, систем купе, электронных приборов и панелей управления. Также есть гарантийный и максимальный срок использования лебедок, электромоторов и прочего оснащения.

Основные понятия о сроке службы лифта и его модулей

Указанные выше 25 лет – это время, отведенное на эксплуатацию кабин. После истечения этого периода замена не обязательна. Обслуживающая компания должна организовать профессиональную диагностику устройств, при необходимости заказать их ремонт и восстановление. Также диагностика большинства важных деталей проводится один раз в 12 лет и 6 месяцев. Некоторые узлы современных устройств нуждаются в тестировании каждые 5 лет.

При определении срока службы лифтов в жилых домах учитывают такие критерии:

  • общие данные по ГОСТу – кабина служит 25 лет, механические детали 12 лет и 6 месяцев;
  • данные производителя – это наиболее важные руководства по эксплуатации и реконструкции систем;
  • наличие текущих поломок – они должны быть устранены, после этого вновь проводится тестирование;
  • повышенные нагрузки на технику – при активной эксплуатации обслуживание потребуется чаще;
  • частый выход из строя определенного узла – обслуживающая компания должна заменить такой узел на новый.

Нет четкого определения предельного срока эксплуатации лифта в многоквартирном доме. После 25 лет службы возможно проведение диагностики, тестирование основных систем и продление использования оборудования. Часто этот период в лифтовом хозяйстве столицы и других крупных городов является поводом лишь для диагностики. Законных требований полной замены кабин и оборудования после истечения срока эксплуатации не существует.

В каком случае производится замена лифта?

Чаще всего вопрос замены подъемных устройств в жилых домах возникает после 20-25 лет их службы. Следует посмотреть техническую документацию от производителя комплекта оборудования и уточнить максимальные сроки службы. Вердикт о замене выносят специалисты после проведения диагностики. Если же ремонт проводится за средства жильцов, такое решение может принять собрание владельцев квартир.

Основные поводы для смены техники следующие:

  • превышен срок службы лифта в многоквартирном доме;
  • устройство постоянно выходит из строя, на устранение поломок приходится выделять крупные суммы денег;
  • отсутствует должная безопасность в эксплуатации лифтового оборудования, не работают важные системы;
  • специалисты определили неполадки, которые не подлежат ремонту;
  • после тестирования мастер рекомендовал заменить механизмы по причине снижения их надежности.

Процедура замены или ремонта зависит от того, кто ответственен за лифтовое хозяйство в конкретном доме. Сегодня есть несколько вариантов ответственности, и для жильцов это полностью меняет процесс заказа необходимых работ. В любом случае для диагностики, восстановления или замены систем следует обратиться только к независимым и опытным специалистам.

Порядок диагностики и ремонта лифтовых механизмов в Москве

Компания «СП Энергия» предлагает профильные услуги по восстановлению, тестированию и установке лифтовых кабин, моторов, лебедок и других механизмов. Обратившись к нам, вы получите полноценные рекомендации и узнаете обо всех возможных путях в вашей ситуации. Мы сотрудничаем с частными и государственными организациями, предлагаем достойный выбор деталей и готовых комплексных решений. На все товары и услуги заказчик получит гарантию. Обращайтесь к нам – уточните условия по телефону.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование