Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Уникальные лифты всего мира

Казалось бы, нет в нашей жизни более привычного подъемного механизма, чем лифт. В любом, даже самом мелком провинциальном городе лифт – это не диковинка, а часть повседневной жизни. Что же тут необычного?

Вашему вниманию предлагаются самые необычные лифты из существующих во всем мире.

Пешеходный лифт, или «Человековоз»

В 2001 году немецкая лифтовая компанияSchmid удивила мир необычным горизонтальным лифтом, расположенным между двумя башнями. Цель такого сооружения, названного создателями «Человековозом» – безопасно перевозить пассажиров через оживленную дорогу.

Лифт оказался недорогим и удобным как в монтаже, так и в использовании – пассажиры оставляют о нем очень хорошие отзывы. Скорость подъемника – 1-1,5 м/с. Пропускная способность – 720 человек в час (одновременно в кабину помещаются 8 человек).

Вакуумный лифт

Американская компания DaytonaElevatorуже несколько лет выпускает лифты, которые позволяют перевозить пассажиров без обычного лифтового оборудования. Они предназначены для частного жилья и небольших коттеджей.

Принцип действия такой: в круглой шахте, двери которой закрываются герметично, перемещается алюминиевая кабина. Насос, установленный сверху шахты, откачивает воздух из зоны над кабиной, что позволяет двигать ее вверх. Соответственно, при впуске воздуха кабина плавно едет вниз.

Скорость подъемника – около 9 м/мин, грузоподъемность – 204 кг. Минимум энергозатрат, быстрая установка, минимальная переделка интерьера – для частного жилья этот лифт – именно то, что нужно.

Лифт, вмещающий одновременно 100 человек

Можете ли вы представить себе лифт, который одновременно может увезти 100 пассажиров? Он появился в Англии в конце XIX века, чтобы помочь жителям Лондона и его пригородов передвигаться между ними. Особенность этого лифта еще и в том, что часть дороги проходила под рекой.

Масштабы этого подъемника впечатляют: три кабины кубической формы, каждая сторона которых имела площадь более 5 метров, передвигавшиеся по тоннелям протяженностью около 30 метров. Позднее эти лифты реконструировали и усовершенствовали.

Самые быстрые лифты мира

Современные строители словно руководствуются лозунгом «Быстрее, выше, сильнее!». В частности, здания все больше увеличиваются именно в высоту. На данный момент самым большим небоскребом в мире является китайский «Тайпей 101», который обошелся китайцам более чем в полтора миллиарда долларов.

С учетом того, что в небоскребе 101 этаж, лифты, курсирующие по нему, должны обладать неслыханной скоростью. Так и есть: самые скоростные в мире лифты от компании TOSHIBA, установленные в «Тайпее 101», имеют скорость 16,5 м/сек. В них одновременно могут войти 24 пассажира, которых доставят вверх со скоростью 60 км/час и вниз со скоростью 36 км/час. За ними идут лифты фирмы Otis, установленные в башне SearsTower в США – 8 м/с и в высотках Малайзии – 3,5-7 м/с.

Прозрачный лифт

Фирма GMBH Design доказала, что удивить избалованного всевозможными лифтами потребителя вполне возможно: достаточно показать ему, как он работает. Причем показать прямо в процессе подъема или спуска – стеклянные лифты этой компании дают пассажирам возможность рассмотреть все детали механизма подъемника.

Хозяева берлинской гостиницы Radisson пошли еще дальше: они предлагают посетителям прокатиться в прозрачном лифте, передвигающемся внутри самого большого в мире 25-метрового аквариума. Зрелище захватывающее, учитывая, что в этом знаменитом «подводном мире» обитают самые красивые экзотические рыбы со всех уголков мира.

Лифт для перевозки рыбы

Американская компания HolyokePower построила на реке Коннектикут первый в мире лифт для перевозки рыбы. Его назначение – перевозить алозу во время нереста вверх по дамбе. Если бы лифта не было, рыба не могла бы размножаться на мелководье и вымерла бы. За период нереста, который продолжается около полутора месяцев, подъемником воспользовались около 34 тысяч особей.

К счастью, прогресс не стоит на месте. Технологии совершенствуются изо дня в день, лифты становятся все более быстрыми и все менее энергозатратными. Что мы увидим завтра: лифт для домашних животных? Для перевозки продуктов из магазинов в дома? Подземные лифты? Ожидаем вместе с вами!

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование