Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Вводное устройство лифта

Все лифты предназначены для того, чтобы ими управляли люди, причем чаще всего абсолютно не компетентные в вопросах лифтостроения и монтажа лифтов. Потому-то система управления таким сложным комплексным механизмом должна быть предельно простой и понятной на интуитивном уровне без дополнительного обучения.

Управление лифтом

Чаще всего лифты управляются кнопочными и вызывными аппаратами, хотя уже сейчас распространены модели с сенсорными панелями. Такие аппараты служат устройством ввода – инструментом, позволяющим вам «сообщить» процессору управления лифтом свои пожелания.

Что касается кнопочных или сенсорных вариантов, то управление в них происходит зажиманием кнопки или касанием нужного элемента панели. Конечно, кнопочные панели будут отличаться у каждой конкретной модели лифта, однако основа всегда остается одно – кнопки с цифирным отображением этажа, кнопка стоп, кнопка связи с диспетчером в случае аварийных ситуаций и кнопка закрытия дверей. Также бывает наличие дополнительных кнопок, которые отличаются у каждой конкретной модели. Также, как правило, посты управления оборудованы специальным табло, показывающим текущий этаж, движение кабины и наличие перегруза.

Управление лифтом происходит следующим образом: вы нажимаете кнопку вызова лифта, расположенную снаружи. Дождавшись подъехавшей кабины и осуществив посадку, вы нажимаете кнопку с требуемым этажом и, при необходимости, кнопку закрывания дверей. Доехав до места назначения и дождавшись открывания дверей, вы покидаете кабину. На этом управление лифтом завершено.

Парная система управления

Парная система управления предназначена для управления одновременно двумя лифтами в домах с повышенной этажностью или большим пассажиропотоком. Система обеспечивает максимально эффективное распределение загруженности и мощностей по двум лифтам, благодаря чему достигается минимальное время ожидания кабины и максимальная производительность. Вызов одного из двух лифтов осуществляется с единственного наружного вводного устройства, а сложная программа анализирует наиболее эффективный маршрут одной из кабин к месту вызова. При этом в обязательном порядке будут осуществляться и попутные вызовы. Во всем остальном система управления полностью соответствует обычной.

Подведение электропитания

Помимо аппарата управления, о котором сказано выше, в отрасли лифтов есть еще одно значение термина «вводное устройство» – специализированная аппаратура, используемая для подведения электропитания к лифтовой системе. Она состоит из:

  • непосредственно вводного устройства, которое включает рубильник и фильтр. Рубильник служит для подачи напряжения на лифт, а фильтр задерживает поступающие в сеть помехи;
  • автоматических выключателей, которые защищают электроаппаратуру и электродвигатели от напряжения, превышающего допустимый максимум, а также служат для отключения питания в случае короткого замыкания;
  • трансформаторов, которые применяются для понижения напряжения, идущего на освещение шахты и кабины, посты управления и сигнализации;
  • выпрямителей, которые необходимы для снабжения аппаратуры постоянным током;
  • переключателей, которые служат для замыкания сразу нескольких цепей.

Заказывая лифт в компании СП Энергия, вы можете выбрать и тип, и внешний вид устройства управления, чтобы он соответствовал вашим потребностям, желаниям и внешнему виду кабины.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование