Наш адрес:

125412  г. Москва, ул. Ангарская, дом 51, корпус 2, этаж 1, пом. XXVII, комн. 1-9

Выбор кабеля для лифта

Проектирование лифтовой системы требует знаний в очень многих областях. Без тщательных, детальных и точных измерений и расчетов невозможно смонтировать надежную и удобную лифтовую систему.

Кроме всего прочего, большого внимания требует выбор подвесного кабеля для лифта. Он необходим для управления передвижными элементами подъемника. Расчет требуемых параметров такого кабеля – задача для опытного профессионала.

Параметры подвесного кабеля

Для каждого отдельного лифта расчет параметров кабеля производится отдельно, учитывая его индивидуальные особенности и выполняемую работу. В основном при выборе кабеля следует ориентироваться на:

  • тип и мощность двигателя и максимальные нагрузки на него – к примеру, для асинхронного двигателя требуется очень большой пусковой ток, что необходимо учитывать при планировании. От мощности и нагрузок зависит сечение кабеля и количество жил;
  • условия работы – от этого параметра зависят все необходимые изоляции и слои защиты кабеля;
  • высоту подъема – без дополнительных устройств она не должна превышать 100 м. Именно такая длина кабеля считается предельной для работы без потери сигнала;
  • режим и длительность работы – от этого напрямую зависит степень нагревания кабеля.

После проведения всех этих расчетов необходимо определить примерный общий вес получаемого кабеля и убедиться, что вы собираетесь купить именно то, что нужно.

Выбор сечения кабеля

Как уже говорилось выше, сечение кабеля напрямую зависит от мощности и силы протекающего по нему тока. Зная паспортную мощность, можно легко рассчитать значение силы тока для конкретного кабеля. Для этого необходимо данную мощность разделить на напряжение в сети (220 или 380 В). Далее требуемая площадь сечения рассчитывается, исходя из зависимости 1 квадратный миллиметр на 10 Ампер.

В кабелях управления используются провода, изготовленные из нескольких жил с сечением каждой в 1 кв.мм. Это значение считается оптимальным, исходя из проводящей способности и показателя прочности. В основном используются кабеля с количеством жил 6, 12, 18 и 24.

При расчете площади сечения кабеля не забудьте заложить в него также небольшой резерв на случай длительной непрерывной работы.

Дополнительная защита

Подвесной кабель обязательно должен быть защищен от механических и химических повреждений и влаги. Кроме того, в зависимости от условий работы может потребоваться дополнительная защита: к примеру, если подъемник функционирует в условиях повышенной влажности или при пониженной или повышенной температуре.

Учтите, что если неподалеку от лифта находятся источники магнитного и электромагнитного поля, они могут создавать помехи. Это негативно сказывается на работе лифтовой системы в целом и даже привести к аварии. В таких случаях кабель должен иметь общее экранировании от таких помех.

Это, конечно же, далеко не полный перечень всех параметров подвесного кабеля. Во всех тонкостях и нюансах их выбора разбирается только профессионал. Потому при проектировании какой-либо лифтовой системы обязательно поручите эту работу ему.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

Проектирование

Поставка лифтового оборудования

Техническое оборудование

01
02
03
04
05

Монтаж/строительства лифтовых шахт

Монтаж лифтового оборудования

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

01

Проектирование

Монтаж / строительства лифтовых шахт

02
03

Поставка лифтового оборудования

Монтаж лифтового оборудования

04
05

Техническое оборудование